Atenção!

Festival Nordestino de Economia Criativa

    • Início: 28/09/2020 09:00
    • Término: 30/09/2020 21:00
    • (GMT-03:00) Fortaleza
    • Duração prevista: 49h00
    • Palestras: 25

Grátis

Gravados

Descrição

O Festival Nordestino de Economia Criativa, é um evento online realizado pelo SEBRAE com o objetivo de integrar os setores criativos da Região Nordeste para o compartilhamento de conteúdos e experiências locais e regionais a partir da valorização e inclusão cultural.

De 28 a 30 de setembro o Brasil inteiro se encontra aqui! Conheça experiências de sucesso dos Empreendedores Criativos do Nordeste, estabeleça diálogos sobre temas fundamentais para o crescimento dos empreendedores, além de descobrir os principais produtos e serviços feito por gente talentosa de todo o Nordeste.Confira a programação completa em www.festivaleconomiacriativa.com.br.

Aproveite, faça a sua inscrição e venha aprender e se encantar com a Economia Criativa do Nordeste!

 

Programação Dia 28 de Setembro

09h às 10h - Abertura do Festival Nordestino de Economia Criativa 

10h às 11h Roda de Conversa | Experiências exitosas: Edital de Economia Criativa. Palestrantes: Rebeca Alcântara (SEBRAE/CE), Ana Ubarana (SEBRAE/RN), Débora Lima(SEBRAE/AL) e Consultora Teresa Mota (Ceará).

11h às 12h - Palestra | Resiliência nos Negócios Criativos: Festa Virtual do Pau da Bandeira Barbalha/CE
Palestrantes: Professor Jussier Ferreira (Centro Pró-Memória de Barbalha/CE).

14h às 15h - Palestra Territórios Criativos: Arquitetura como potencializador da Economia Criativa
Palestrantes: 
Ingrid Passos (arquiteta) e Thaynah Santos (arquiteta de Aracaju/SE).

15h às 16h - Caso de Sucesso | Empreendedorismo Cultural Criativo: Experiência do Turismo em Chã de Jardim - Areia/PB
Palestrante: 
Luciana Balbino (empreendedora social de Areia/PB).

15h às 16h - Palestra  Design, Artesanato e Arte Popular: A Cultura Fazendo Negócio
Palestrante: 
Eduardo Barroso Neto (designer de João Pessoa/PB).

16h às 17h - Oficina Vivência Zoada do Bilro da  Vila de Ponta de Negra
Palestrante: 
Maria Mareh (artesã de Natal/RN).

16h às 17h - Roda de Conversa | Luthiers do Sertão: Histórias que inspiram
Palestrantes: 
Luthier Abílio Sobral (Recife/PE), Luthier Mestre Totonho (Mauriti/CE) E Luthier Di Freitas (Juazeiro do Norte/CE).

17h às 18h - Palestra | Literatura do Cordel como expressão do Feminismo 
Palestrante:
 Jarid Arraes (cordelista de Juazeiro do Norte/CE).

17h às 18h - Oficina | Oficina xilogravura
Palestrante: Stênio Diniz (mestre em xilogravura de Juazeiro do Norte/CE).

18h às 19h - Painel de Inteligência | O futuro dos negócios criativos no ecossistema de inovação 
Palestrantes: 
Joaquim Cartaxo (Superintendente SEBRAE/CE) e Francisco Saboya (Superintendente SEBRAE/PE).

18h às 19h - Roda de Conversa | Um Jeito Diferente de Ver e Fazer Museu
Palestrantes: 
 Elane Lavor (SESC Juazeiro do Norte/CE), Allysson Pinheiro (URCA/Museu de Paleontologia) e Plácido Cidade Nuvens (Santana do Cariri/CE).

18h às 19h - Oficina | Oficina de gastronomia: Piquizada do Cariri
Palestrante: Professora Suziane Josino (UniJuazeiro).

19h às 20h - Roda de Conversa | Patativa do Assaré: Inspiração Criativa
Palestrantes: 
Dane de Jade (gestora cultural), Josenir Lacerda (cordelista), Daniel Gonçalves (poeta), Ricardo Guilherme (ator) e Jessier Quirino (arquiteto e declamador).


Programação Dia 29 de Setembro

09h às 10h - Roda de Conversa Negócios Sociais e Criativos: Uma nova forma de fazer negócios
Palestrantes: 
Effie Vourakis (Bristsh Council)  e Fernanda Rebelato (SEBRAE/CE), Helena Oliveira (SEBRAE/PE) e Veridiana Gonzaga.

10h às 11h - Palestra | O Desafio de Produzir e Dirigir Teatro no Nordeste 
Palestrante: Diana Fontes (diretora cênica de Natal/RN).

11h às 12h - Roda de Conversa | Xilogravura e sua trajetória pelo mundo
Palestrante: 
José Lourenço (xilógrafo) e  Chico Bruno (xilógrafo em Juazeiro do Norte/CE)

14h às 15h - Palestra Negócios Criativos: Música e Artes Cênicas
Palestrantes: 
Dane de Jade (gestora cultural da Vila da Música) e Gorete Rêgo (Festival Internacional de Máscaras do Cariri). 

15h às 16h - Caso de Sucesso | Festas Juninas de Santa Luzia/PB: A Experiência que Encanta e Aquece a Economia Local
Palestrante: 
Regina Amorim (gestora e produra de Santa Luzia/PB). 

15h às 16h - Palestra Memória e Economia Criativa: Museu da Indústria 
Palestrante: 
Luis Carlos Sabadia (gestor cultural de Fortaleza/CE).

16h às 17h - Oficina | Oficina de boneca de pano
Palestrantes: Bonequeiras do Pé de Manga (artesãs de Crato/CE).

16h às 17h - Roda de Conversa | Produção de HQ Nordestina: As histórias que encantam
Palestrantes:
 José Wellington (Sobral/CE), Hugo Canuto (Salvador/BA) e Thais Gualberto  (João Pessoa/PB).

16h às 17h - Palestra | O simbólico no cinema brasileiro
Palestrante: Rosemberg Cariry (cineasta cearense). 

17h às 18h - Roda de Conversa | Design de Moda - A inspiração que vem da cultura local  
Palestrantes: Iure Dantas (Caicó/RN), Ivanido Nunes (Fortaleza/CE), Edlange Lopes (Aracaju/SE). 

17h às 18h - Oficina | Oficina de cerâmica
Palestrante: 
Maria Cora (artesã de Maceió/AL).

18h às 19h - Oficina | Cozinhando com Negralinda
Palestrante:
Chef NegraLinda (Ilha de Deus, Recife/PE).

18h às 19h - Roda de Conversa | Negócios de Impacto Social e Criativos
Palestrantes:  
Pedro Verda (empreendedor social de Recife/PE) e Alemberg Quindim (Fundação Casa Grande, Nova Olinda/CE).

19h às 20h - Roda de Conversa | Ariano Suassuna: Economia Criativa no Movimento Armorial
Palestrantes:
 Eleuda de Carvalho (jornalista), Carlos Newton (escritor), Marcus Vilar (cineasta) e Manoel Dantas (artista visual).


Programação Dia 30 de Setembro

09h às 10h - Oficina Personagem Mateu na Brincadeira do Reisado de Barbalha/CE
Palestrante: 
Ni de Souza (atriz de Barbalha/CE).

10h às 11h -  Roda de Conversa | Territórios Criativos e Governança Local 
Palestrantes: 
André Lira (consultor de Recife/PE), Alreni Lima (SEBRAE/PI),  Verônica Ribeiro (SEBRAE/PE), e  Diva Mercedes (SEBRAE/CE).

10h às 11h - Entrevista | Arte, Moda e Artesanato: Entrevista com o Mestre da Cultura Espedito Seleiro
Palestrante: Mestre Espedito Seleiro (Nova Olinda/CE).

11h às 12h - Caso de Sucesso | Audiovisual: Formação e Inclusão
Palestrantes: 
João Paulo Maropo (produtor autovisual na Fundação Casa Grande, Nova Olinda/CE).

11h às 12h - Caso de Sucesso | Centro Cultural Mestre Noza: Um exemplo de Associativismo
Palestrante: 
Abraão Batista (poeta de Juazeiro do Norte/CE).

14h às 15h - Palestra | Literatura de Cordel - A Arte que sobrevive ao tempo
Palestrante: 
Anilda Figueiredo (cordelista do Crato/CE).

15h às 16h - Caso de Sucesso Eventos Literários: Experiência da FLICA - Bahia
Palestrante: 
Produtor Cultural Emmanuel Mirdad - Cachoeira/BA.

15h às 16h - Palestra | Turismo Cultural: A Experiência do Boi da Floresta de Mestre Apolônio - Maranhão
Palestrantes:
Nadir Cruz (turismóloga e presidente do Boi da Floresta Nadir Cruz, São Luis/MA).

16h às 17h - Roda de Conversa | Games: Do Nordeste para o Mundo
Palestrantes:  
Italo Furtado (Fortaleza/CE) e Nuninho Neto (São Luis/MA). 

16h às 17h - Palestra | Museu da Natureza: Trilhas da Serra da Capivara  
Palestrantes:  Museu da Natureza Rosa Trakalo (São Raimundo Nonato/Piauí).

18h às 19h - Roda de Conversa | Produção Cultural Nordestina: Desafios e Oportunidades 
Palestrantes: 
Jefferson de Albuquerque Junior (cineasta e produtor do Crato/CE) e  Fernando Guerreiro (produtor cultural de Salvador/BA).

18h às 19h - Oficina | Conversa ao redor do fogo: Uma experiência cultural com a culinária ritual
Palestrante: 
André Lobão (produtor cultural de São Luis/MA).

16h às 17h - Oficina | Oficina de Escultura Santeira - PI
Palestrante: 
Josielton Ferreira (artesão de Teresina/PI).

17h às 18h - Roda de Conversa | Cariri: Destino Turístico Criativo
Palestrantes: Representantes: SEBRAE / SECULT / SETUR.

19h às 20h - Painel de Inteligência | O Presente e o Futuro da Economia Criativa
Palestrantes: Dra. Cláudia Leitão (Presidente da Câmara Setorial de Economia Criativa, Fortaleza/CE) e  Vinicius Lages (Diretor Técnico SEBRAE/AL).

 

Organizado por
  • SEBRAE/CE

    Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas do Estado do Ceará - SEBRAE/CE

Aguarde